განხილვა:მეოცე საუკუნის მეორე ნახევრის ქართული ეროვნული მოძრაობა

გვერდი სხვა ენებზე არ არის ხელმისაწვდომი.
მასალა ვიკიპედიიდან — თავისუფალი ენციკლოპედია

გამარჯობათ ბატონო ლევან (მგონი არ ვცდები),

როგორც ამ საითის პირველი დათვალიერებისთანავე შევნიშნე აქ თქვენი ხელი სასიამოვნოდ იგრძნობა.

მშვენიერია - ქართული ვიკიპედია შეძლებისმაგვარად ეროვნული სულისა და იდეის მატარებელი და გამავრცობელი უნდა გახდეს. სხვა გამოცემებისგან განსხვავებით საჭირო გახდება საკმაოდ სერიოზული მუშაობა ამ უნიკალური თვალთახედვის გასაძლიერებლად. „საქართველოს სულიერი მისსის“ რამენაირად უნდა დაეტყოს ამ გამოცემას... მხოლოდ ბი-ბი-სი-ს მიერ „ვარდების რევოლუციის“ პირდაპირი რეპორტაჟი ხომ არ არის ეს მისსია :)

შეძლებისმაგვარად წაგეხმარებით.

ბესარიონი

Заявление Мераба Костава[წყაროს რედაქტირება]

Я, недавно освободившийся грузинский правозащитник, Мераб Костава, Друг Звиада Гамсахурдиа, арестованный и осуждённый вместе с ним считаю необходимым заявить следующее.

До меня дошла весть о том, что среди общественности распространялось ошибочное мнение, будто Звиад Гамсахурдиа отрекся и раскаялся в своей патриотической и правозащитной деятельности вследствие какого-то воздействия на него со сторони КГБ, якобы его сломили, "он отрекся от своих идей" и т. п.

В самом начале я должен отметить, что никто лучше меня не знает правду обо всем этом, поскольку я на протяжении года наблюдал в тюрьме за ходом нашего дела, затем во время очних ставок, ознакомления с делом и на процессе часто встречался с 3. Гамсахурдиа, знаю каждую деталь нашего дела, которое состоит из 56 томов и все обстоятельства, связанные с ним.

На суде 3. Гамсахурдиа не отрекался и не раскаивался в своей основной деятельности, патриотической и правозащитной по своему характеру, которая выражалась в его статьях о положении грузинской Церкви, грузинского языка, памятников культуры, о положении заключенных, а также в документах и заявлениях Грузинской Хельсинкской Группы. Более того, на суде он вновь потребовал выполнения своих требований во всех этих сферах, и справедливость требует отметить, что часть этих требований ныне выполнена властями. На суде Звиад Гамсахурдиа признал ошибочным и раскаялся лишь в размножении и распространении некоторых материалов, не принадлежащих его перу. Однако, пресса представила дело так, якобы он отрекся от всей своей деятельности, а на самом деле он говорил лишь о своих некоторих ошибочных действиях. Он "раскаялся" не как правозащитник, а как издатель.

Что касается этого тактического отступления в связи с вышеназванными самиздатскими материалами, то и это было вызвано необходимостью. 3. Гамсдхурдия не допускал никакого компромисса в связи со своей патриотическо-правозащитной дея-тельностью, но только в связи с распространением вышеуказанных материалов (подразумеваются в основном материалы НТС и "Посев').

Здесь же хочу отметить в связи со всем этим, что мы договорились заранее, во время встреч при ознакомлении с делом. На суде моя 6ескомпромиссная позиция (я не признал себя виновным) и частично компромиссная позиция 3. Гамсахурдиа были между нами заранее взаимосогласованы и целенаправлены. Мы договорились также о том, что 3. Гамсахурдиа в будушем, в ссылке должен был написать прошение в Президиум об освобождении и раньше меня возвратиться в Грузию, что являлось необходимым для нашего обшего дела, для выполнения наших остальных требований, а также для регулирования патриотических сил. Хочу отметить здесь, что 3. Гамсахурдия вьполнил все это и после освобождения продолжает правозащитную деятельность.

Шаг Звиада Гамсмурдиа и его позицию я не только оправдываю, но и считаю необходимыми в той ситуации. Хочу добавить также, что на следствии он никого не называл, по его выне никого не вызывали в КГБ и не обыскивали.

Тот, кто жертвовал своей жизнью ради правды и ради своего народа, пожертвовал своим самолюбием, что превышает первую жертву. Есть также некоторые обстоятельства, которые я ныне не могу доверить бумаге, но которые раскроются в будущем.

Я прошу обшествснность не доверять дезинформации, распространению которой способствова пресса и некоторые обманутие и дезинформированные лица.


Мераб Костава май 1987 г.

ხომ არ გადავამისამართოთ? საქართველოს ეროვნულ-განმათავისუფლებელი მოძრაობა - მეოცე საუკუნის გარდა არც ყოფილა სხვა დროს. --გრიგოლ 20:19, 17 აგვისტო 2009 (UTC)[უპასუხე]

ამ სტატიას ვტოვებთ ასე? საქართველოს ეროვნულ-განმათავისუფლებელი მოძრაობა ხომ არის? ისე რომ გადამისამართდეს, რომ ისტორია არ დაიკარგოს, არ გამოვა? --გრიგოლ 09:37, 4 სექტემბერი 2009 (UTC)[უპასუხე]