ოდისეა: განსხვავება გადახედვებს შორის

მასალა ვიკიპედიიდან — თავისუფალი ენციკლოპედია
[შემოწმებული ვერსია][შემოწმებული ვერსია]
შიგთავსი ამოიშალა შიგთავსი დაემატა
No edit summary
ხაზი 3: ხაზი 3:


== პოემა ==
== პოემა ==
„[[ილიადა|ილიადის]]“ მსგავსად „ოდისეაც“ იწყება [[მუზები|მუზასთვის]] მიმართვით:


: ''გვიამბე, მუზავ, იმ მრავალტანჯული კაცის ამბავი, ვინც''
: ''ბევრი იხეტიალა მას შემდეგ, რაც ტროას წმინდა ციხესიმაგრე დააქცია;''
: ''ვინც მრავალი ქალაქი მოვლო და შეიცნო მათი ზნენი.''

* '''1-ლი სიმღერა.''' თხრობის დასაწყისი „ოდისეაში“ [[ტროა]]ს დაცემიდან 10 წლის შემდეგ იწყება. [[ოდისევსი]] იტანჯება კუნძულ ოგიგიაზე, სადაც მას ძალით აკავებს [[ნიმფა]] [[კალიფსო]]; ამ დროს [[ითაკა]]ში, მის ცოლთან, [[პენელოპე]]სთან, თავს იყრის მრავალი საქმრო, რომლებიც მის სახლში ნადიმობენ და მის სიმდიდრეს ფლანგავენ. ღმერთების საბჭოს გადაწყვეტილებით, ოდისევსის მფარველი [[ათენა]] ითაკაში მიემართება და ოდისევსის ახალგაზრდა ვაჟს, [[ტელემაქე]]ს, მოუწოდებს გაემგზავროს [[პილოსი|პილოსსა]] და [[სპარტა]]ში, რათა მამის ბედის შესახებ მიიღოს ცნობები.
* '''მე-2 სიმღერა.''' ათენას დახმარებით ტელემაქე, რომელიც ამაოდ ცდილობდა საქმროების სახლიდან გაგდებას, ფარულად მიდის ითაკიდან პილოსში.
* '''მე-3 სიმღერა.''' Престарелый царь Пилоса [[Нестор (царь Пилоса)|Нестор]] сообщает Телемаху сведения о некоторых [[Ахейцы|ахейских]] вождях, но за дальнейшими справками направляет его в Спарту к [[Менелай|Менелаю]].
* '''მე-4 სიმღერა.''' Радушно принятый Менелаем и [[Елена Прекрасная|Еленой]], Телемах узнает, что Одиссей находится в плену у Калипсо. Меж тем женихи, испуганные отъездом Телемаха, устраивают засаду, чтобы погубить его на обратном пути.
* '''მე-5 სიმღერა.''' С V книги начинается новая линия ведения рассказа: боги посылают [[Гермес]]а к Калипсо с приказом отпустить Одиссея, который на плоту пускается по морю. Спасшись чудом от бури, поднятой враждебным ему [[Посейдон]]ом, Одиссей выплывает на берег острова [[Керкира (остров)|Схерии]], где живёт счастливый народ — феаки, мореплаватели со сказочно быстроходными кораблями.
* '''მე-6 სიმღერა.''' Встреча Одиссея на берегу с [[Навсикая|Навсикаей]], дочерью царя феаков [[Алкиной|Алкиноя]].
* '''მე-7 სიმღერა.''' Алкиной принимает странника в своем роскошном дворце.
* '''მე-8 სიმღერა.''' Алкиной устраивает в честь странника пир и игры. На играх слепой певец Демодок поет о подвигах Одиссея.
[[ფაილი:Jakob Jordaens 009.jpg|thumb|200px|[[იაკობ იორდანსი]]. [[Одиссей]] в пещере [[Полифем (киклоп)|Полифема]]. [[XVII век]], Музей имени Пушкина, [[Москва]]]]
* '''მე-9 სიმღერა.''' Одиссей наконец открывает своё имя и рассказывает о своих приключениях. Рассказы («апологи») Одиссея: Одиссей посетил страну [[Лотофаги|лотофагов]], питающихся лотосом, где всякий, вкусивший лотоса, забывает о родине; великан-людоед, циклоп [[Полифем (киклоп)|Полифем]], сожрал в своей пещере нескольких товарищей Одиссея, но Одиссей опоил и ослепил циклопа и спасся с прочими товарищами из пещеры под шерстью баранов; за это Полифем призвал на Одиссея гнев своего отца Посейдона.
* '''მე-10 სიმღერა.''' Одиссей продолжает рассказывать свои приключения. Прибытие на остров Эолию. Бог ветров [[Эол]] благосклонно вручил Одиссею мех с завязанными в нём ветрами, но уже недалеко от родины спутники Одиссея развязали мех, и буря снова отбросила их к Эолову острову. Но раздраженный Эол повелевает Одиссею удалиться. Людоеды-лестригоны уничтожили все корабли Одиссея, кроме одного, который пристал к острову волшебницы [[Цирцея|Кирки]], обратившей спутников Одиссея в свиней; преодолев чары с помощью Гермеса, Одиссей в течение года был мужем Кирки.
* '''მე-11 სიმღერა.''' Одиссей спускается в преисподнюю вопросить прорицателя [[Тирезий|Тиресия]] и беседует с тенями матери и умерших друзей.
* '''მე-12 სიმღერა.''' Затем Одиссей проплывает мимо [[Сирены|Сирен]], которые завлекают мореплавателей волшебным пением и губят их; проезжал между утесами, на которых обитают чудовища [[Сцилла и Харибда]]. На острове солнечного бога [[Гелиос]]а спутники Одиссея убили быков бога, и [[Зевс]] послал бурю, погубившую корабль Одиссея со всеми спутниками; Одиссей выплыл на остров Калипсо.
* '''მე-13 სიმღერა.''' Одиссей заканчивает свой рассказ. Феаки, одарив Одиссея, отвозят его на родину, и разгневанный Посейдон обращает за это их корабль в утес. Превращенный Афиной в нищего старика, Одиссей отправляется к верному свинопасу [[Евмей|Эвмею]].
* '''მე-14 სიმღერა.''' Пребывание у [[Евмей|Эвмея]] — жанровая идиллическая картинка.
* '''მე-15 სიმღერა.''' Возвращающийся из Спарты Телемах благополучно избегает засады женихов.
* '''მე-16 სიმღერა.''' Телемах встречается у [[Евмей|Эвмея]] с Одиссеем, который открывается сыну.
* '''მე-17 სიმღერა.''' Одиссей возвращается в свой дом в виде нищего, подвергаясь оскорблениям со стороны женихов и слуг.
* '''მე-18 სიმღერა.''' Старик-Одиссей дерется с местным нищим Иром и подвергается дальнейшим издевательствам.
* '''მე-19 სიმღერა.''' Одиссей делает приготовления к мщению. Только старая няня [[Эвриклея]] узнает Одиссея по рубцу на ноге.
* '''მე-20 სიმღერა.''' Злые знамения удерживают женихов, намеревающихся погубить пришельца.
* '''21-ე სიმღერა.''' Одиссей открывается [[Евмей|Эвмею]] и Филойтию и призывает их содействовать в отмщении женихам. Пенелопа обещает свою руку тому, кто, согнув лук Одиссея, пропустит стрелу через 12 колец. Нищий пришелец единственный выполняет задание Пенелопы.
* '''22-ე სიმღერა.''' Одиссей убивает женихов, открывшись им, и казнит изменивших ему слуг.
* '''23-ე სიმღერა.''' Пенелопа узнает наконец Одиссея, сообщающего ей известную лишь им двоим альковную тайну.
* '''24-ე სიმღერა.''' Поэма завершается сценами прибытия душ женихов в преисподнюю, свидания Одиссея с его отцом [[Лаэрт (мифология)|Лаэртом]], восстания родственников убитых женихов и дальнейшего заключения мира между Одиссеем и родственниками убитых .


== რესურსები ინტერნეტში ==
== რესურსები ინტერნეტში ==

07:09, 7 ივლისი 2016-ის ვერსია

დემოდოკეს სიმღერით შეპყრობილი ოდისევსი

ოდისეა (ბერძ. Ὀδύσσεια ან Odússeia) — ჰომეროსის დაწერილი 24 სიმღერისაგან შემდგარი ეპიკური პოემა, ბერძნული ლიტერატურის უძველესი ნიმუში, რომელშიც აღწერილია ოდისევსის ხიფათიანი თავგადასავალი ტროიდან ითაკაში. „ილიადასაგან“ განსხვავებით „ოდისეა“ უხვად შეიცავს ზღაპრის ელემენტებს (ცალთვალა ციკლოპები, მოგზაურობა საიქიოში, ნავსიკაას რომანი და სხვ.).

პოემა

„ილიადის“ მსგავსად „ოდისეაც“ იწყება მუზასთვის მიმართვით:

გვიამბე, მუზავ, იმ მრავალტანჯული კაცის ამბავი, ვინც
ბევრი იხეტიალა მას შემდეგ, რაც ტროას წმინდა ციხესიმაგრე დააქცია;
ვინც მრავალი ქალაქი მოვლო და შეიცნო მათი ზნენი.
  • 1-ლი სიმღერა. თხრობის დასაწყისი „ოდისეაში“ ტროას დაცემიდან 10 წლის შემდეგ იწყება. ოდისევსი იტანჯება კუნძულ ოგიგიაზე, სადაც მას ძალით აკავებს ნიმფა კალიფსო; ამ დროს ითაკაში, მის ცოლთან, პენელოპესთან, თავს იყრის მრავალი საქმრო, რომლებიც მის სახლში ნადიმობენ და მის სიმდიდრეს ფლანგავენ. ღმერთების საბჭოს გადაწყვეტილებით, ოდისევსის მფარველი ათენა ითაკაში მიემართება და ოდისევსის ახალგაზრდა ვაჟს, ტელემაქეს, მოუწოდებს გაემგზავროს პილოსსა და სპარტაში, რათა მამის ბედის შესახებ მიიღოს ცნობები.
  • მე-2 სიმღერა. ათენას დახმარებით ტელემაქე, რომელიც ამაოდ ცდილობდა საქმროების სახლიდან გაგდებას, ფარულად მიდის ითაკიდან პილოსში.
  • მე-3 სიმღერა. Престарелый царь Пилоса Нестор сообщает Телемаху сведения о некоторых ахейских вождях, но за дальнейшими справками направляет его в Спарту к Менелаю.
  • მე-4 სიმღერა. Радушно принятый Менелаем и Еленой, Телемах узнает, что Одиссей находится в плену у Калипсо. Меж тем женихи, испуганные отъездом Телемаха, устраивают засаду, чтобы погубить его на обратном пути.
  • მე-5 სიმღერა. С V книги начинается новая линия ведения рассказа: боги посылают Гермеса к Калипсо с приказом отпустить Одиссея, который на плоту пускается по морю. Спасшись чудом от бури, поднятой враждебным ему Посейдоном, Одиссей выплывает на берег острова Схерии, где живёт счастливый народ — феаки, мореплаватели со сказочно быстроходными кораблями.
  • მე-6 სიმღერა. Встреча Одиссея на берегу с Навсикаей, дочерью царя феаков Алкиноя.
  • მე-7 სიმღერა. Алкиной принимает странника в своем роскошном дворце.
  • მე-8 სიმღერა. Алкиной устраивает в честь странника пир и игры. На играх слепой певец Демодок поет о подвигах Одиссея.
იაკობ იორდანსი. Одиссей в пещере Полифема. XVII век, Музей имени Пушкина, Москва
  • მე-9 სიმღერა. Одиссей наконец открывает своё имя и рассказывает о своих приключениях. Рассказы («апологи») Одиссея: Одиссей посетил страну лотофагов, питающихся лотосом, где всякий, вкусивший лотоса, забывает о родине; великан-людоед, циклоп Полифем, сожрал в своей пещере нескольких товарищей Одиссея, но Одиссей опоил и ослепил циклопа и спасся с прочими товарищами из пещеры под шерстью баранов; за это Полифем призвал на Одиссея гнев своего отца Посейдона.
  • მე-10 სიმღერა. Одиссей продолжает рассказывать свои приключения. Прибытие на остров Эолию. Бог ветров Эол благосклонно вручил Одиссею мех с завязанными в нём ветрами, но уже недалеко от родины спутники Одиссея развязали мех, и буря снова отбросила их к Эолову острову. Но раздраженный Эол повелевает Одиссею удалиться. Людоеды-лестригоны уничтожили все корабли Одиссея, кроме одного, который пристал к острову волшебницы Кирки, обратившей спутников Одиссея в свиней; преодолев чары с помощью Гермеса, Одиссей в течение года был мужем Кирки.
  • მე-11 სიმღერა. Одиссей спускается в преисподнюю вопросить прорицателя Тиресия и беседует с тенями матери и умерших друзей.
  • მე-12 სიმღერა. Затем Одиссей проплывает мимо Сирен, которые завлекают мореплавателей волшебным пением и губят их; проезжал между утесами, на которых обитают чудовища Сцилла и Харибда. На острове солнечного бога Гелиоса спутники Одиссея убили быков бога, и Зевс послал бурю, погубившую корабль Одиссея со всеми спутниками; Одиссей выплыл на остров Калипсо.
  • მე-13 სიმღერა. Одиссей заканчивает свой рассказ. Феаки, одарив Одиссея, отвозят его на родину, и разгневанный Посейдон обращает за это их корабль в утес. Превращенный Афиной в нищего старика, Одиссей отправляется к верному свинопасу Эвмею.
  • მე-14 სიმღერა. Пребывание у Эвмея — жанровая идиллическая картинка.
  • მე-15 სიმღერა. Возвращающийся из Спарты Телемах благополучно избегает засады женихов.
  • მე-16 სიმღერა. Телемах встречается у Эвмея с Одиссеем, который открывается сыну.
  • მე-17 სიმღერა. Одиссей возвращается в свой дом в виде нищего, подвергаясь оскорблениям со стороны женихов и слуг.
  • მე-18 სიმღერა. Старик-Одиссей дерется с местным нищим Иром и подвергается дальнейшим издевательствам.
  • მე-19 სიმღერა. Одиссей делает приготовления к мщению. Только старая няня Эвриклея узнает Одиссея по рубцу на ноге.
  • მე-20 სიმღერა. Злые знамения удерживают женихов, намеревающихся погубить пришельца.
  • 21-ე სიმღერა. Одиссей открывается Эвмею и Филойтию и призывает их содействовать в отмщении женихам. Пенелопа обещает свою руку тому, кто, согнув лук Одиссея, пропустит стрелу через 12 колец. Нищий пришелец единственный выполняет задание Пенелопы.
  • 22-ე სიმღერა. Одиссей убивает женихов, открывшись им, и казнит изменивших ему слуг.
  • 23-ე სიმღერა. Пенелопа узнает наконец Одиссея, сообщающего ей известную лишь им двоим альковную тайну.
  • 24-ე სიმღერა. Поэма завершается сценами прибытия душ женихов в преисподнюю, свидания Одиссея с его отцом Лаэртом, восстания родственников убитых женихов и дальнейшего заключения мира между Одиссеем и родственниками убитых .

რესურსები ინტერნეტში